PPT内容
这是房产行业企业所得税筹划ppt下载,主要介绍了企业所得税概述;纳税义务人与征税对象;税率;应纳税所得额的计算;应纳税额的计算;税收优惠;企业所得税筹划,欢迎点击下载。
企业所得税及其筹划一、企业所得税概述二、纳税义务人与征税对象三、税率四、应纳税所得额的计算五、应纳税额的计算六、税收优惠七、企业所得税筹划一、企业所得税的概念企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得所征收的一种税收。二、企业所得税的特点 1.将企业划分为居民企业和非居民企业 2.征税对象为应纳税所得额 3.征税以量能负担为原则 4.实行按年计征、分期预缴的办法一、纳税人在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织。企业分为居民企业和非居民企业。(个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。)(一)居民企业 居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。(二)非居民企业 依照外国法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业。二、征税对象企业所得税的征税对象是指企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。(一)居民企业的征税对象: 来源于中国境内、境外的所得 (二)非居民企业的征税对象: 来源于中国境内的所得计算公式一(直接法):应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-以前年度亏损计算公式二(间接法):应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额本节重点内容一、收入总额1.一般收入9 2.特殊收入4 二、不征税收入和免税收入1.不征税收入3 2.免税收入4 三、扣除原则和范围1.扣除项目的原则5 2.扣除项目的范围5 3.扣除项目的标准17 四、不得扣除项目9 五、亏损弥补一、收入总额企业的收入总额包括以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入;纳税人以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。(一)一般收入的确认 (9项) 1.销售货物收入 2.劳务收入 3.转让财产收入(净收益) 4.股息红利等权益性投资收益(按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现。) 5.利息收入(利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现。) 6.租金收入(按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。) 7.特许权使用费收入(按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。) 8.接受捐赠收入(受赠非货币资产计入应纳税所得额的内容包括:受赠资产价值,不包括由受赠企业另外支付或应付的相关税费和由捐赠企业代为支付的增值税。) 9.其他收入(包括企业资产溢余收入、逾期未退包装物押金收入、确实无法偿付的应付款项、已作坏账损失处理后又收回的应收款项、债务重组收入、补贴收入、违约金收入、汇兑收益等) (二)特殊收入的确认(4项) 1.以分期收款方式销售货物的,按照合同约定的收款日期确认收入的实现。 2.企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供其他劳务等,持续时间超过l2个月的,按照纳税年度内完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。 3.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。 4.企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利或者利润分配等用途的,应当视同销售货物、转让财产或者提供劳务。但国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。二、不征税收入和免税收入(一)不征税收入(3项) 1.财政拨款。 2.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金。 3.国务院规定的其他不征税收入。【链接】政府性基金政府性基金,是指各级人民政府及其所属部门根据法律、国家行政法规和中共中央、国务院有关文件的规定,为支持某项事业发展,按照国家规定程序批准,向公民、法人和其他组织征收的具有专项用途的资金。包括各种基金、资金、附加和专项收费。如:养路费、车辆购置附加费、铁路建设基金、电力建设基金、三峡工程建设基金、新菜地开发基金、公路建设基金、民航基础设施建设基金、农村教育费附加、邮电附加、港口建设费、市话初装基金、民航机场管理建设费等。 (二)免税收入(4项) 1.国债利息收入。 2.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益。是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。 3.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益。 该收益都不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。 4.符合条件的非营利组织的收入。(8项) 三、扣除原则和范围(一)税前扣除项目的原则权责发生制原则配比原则相关性原则确定性原则合理性原则。(二)扣除项目的范围(5项) 扣除项目是与收入相关的合理支出,包括:成本、费用、税金、损失和其他支出。注意: 应区分收益性支出与资本性支出;不征税收入用于支出形成的费用或资产不得扣除;各项实际支出均不得重复扣除。 1. 成本:指生产经营成本 2.费用:指三项期间费用 (1)销售费用:特别关注其中的广告费(限额)、运输费(93%)、销售佣金(据实扣)等费用。(2)管理费用:特别关注其中的业务招待费(限额)、职工福利费、工会经费、职工教育经费、为管理组织经营活动提供各项支援性服务而发生的费用等。(3)财务费用:特别关注其中的利息支出、借款费用等。 3.税金:特指指销售税金及附加 (1)六税一费:已缴纳的消费税、营业税、城建税、资源税、土地增值税、关税及教育费附加;(2)增值税为价外税,计算应纳税所得额时不得扣除。(3)企业缴纳的房产税、车船税、土地使用税、印花税等,已经计入管理费中扣除的,不再作销售税金单独扣除。 4.损失:企业在生产经营活动中损失和其他损失 (1)包括:固定资产和存货的盘亏、毁损、报废损失,转让财产损失,呆账损失,坏账损失,自然灾害等不可抗力因素造成的损失以及其他损失。(2)税前可以扣除的损失为净损失。即企业的损失减除责任人赔偿和保险赔款后的余额。(3)企业已经作为损失处理的资产,在以后纳税年度又全部收回或者部分收回时,应当计入当期收入。(三)扣除项目的标准(17项) 1.工资、薪金支出企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除。 2.职工福利费、工会经费、职工教育经费 规定标准以内按实际数扣除,超过标准的只能按标准扣除。标准为:(1)企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。(2)企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。(3)除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。 3.社会保险费 社会保险(五险一金,能扣) 补充社会保险(符合标准能扣)财产保险(符合规定,能扣) 商业保险(一般不能扣,符合规定能扣) 4.利息费用 (列入财务费用的)(1) 非金融企业向金融企业借款的利息支出、金融企业的各项存款利息支出和同业拆借利息支出、企业经批准发行债券的利息支出:可据实扣除。(2) 非金融企业向非金融企业借款的利息支出:不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不许扣除。(标准!) 5.借款费用 (1)企业在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用,准予扣除。(2)企业为购置、建造固定资产、无形资产和经过l2个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本(资本化);有关资产交付使用后发生的借款利息,可在发生当期扣除(费用化)。 6.汇兑损失汇率折算形成的汇兑损失,准予扣除。 7.业务招待费(与业务有关的)企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。【链接】业务招待费、广告费计算税前扣除限额的依据是相同的。 8.广告费和业务宣传费 (1)税前扣除标准: 企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入l5%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。(2)企业申报扣除的广告费支出应与赞助支出严格区分。 9.环境保护专项资金 企业依照法律、行政法规有关规定提取的用于环境保护、生态恢复等方面的专项资金准予扣除;上述专项资金提取后改变用途的,不得扣除。 10.保险费 企业参加财产保险,按照规定缴纳的保险费,准予扣除。 11.租赁费 (1)属于经营性租赁发生的租入固定资产租赁费:根据租赁期限均匀扣除;(2)属于融资性租赁发生的租入固定资产租赁费:构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除;租赁费支出不得扣除。 12.劳动保护费 企业发生的合理的劳动保护支出,准予扣除。 13.公益性捐赠支出 (1)公益性捐赠含义:是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。(2)公益性捐赠税前扣除标准:企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。 (3)公益性杜会团体确认条件:9项 14.有关资产的费用 (1)企业转让各类固定资产发生的费用:允许扣除;(2)企业按规定计算的固定资产折旧费、无形资产和递延资产的摊销费:准予扣除。 15.总机构分摊的费用 非居民企业在中国境内设立的机构、场所,就其中国境外总机构发生的与该机构、场所生产经营有关的费用,能够提供总机构出具的费用汇集范围、定额、分配依据和方法等证明文件,并合理分摊的,准予扣除。 16.资产损失 (1)企业当期发生的固定资产和流动资产盘亏、毁损净损失,由其提供清查盘存资料经主管税务机关审核后,准予扣除;(2)企业因存货盘亏、毁损、报废等原因不得从销项税金中抵扣的进项税金,应视同企业财产损失,准予与存货损失一起在所得税前按规定扣除。 17.其他项目 如会员费、合理的会议费、差旅费、违约金、诉讼费用等,准予扣除。四、不得扣除的项目(九项) 1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。 2.企业所得税税款。 3.税收滞纳金,是指纳税人违反税收被税务机关处以的滞纳金。 4.罚金、罚款和被没收财物的损失,是指纳税人违反国家有关法律、法规规定,被有关部门处以的罚款,以及被司法机关处以的罚金和被没收财物。 5.超过规定标准的捐赠支出。 6.赞助支出,指企业发生的与生产经营活动无关的各种非广告性质的支出。 7.未经核定的准备金支出,是指不符合国务院财政、税务主管部门规定的各项资产减值准备、风险准备等准备金支出。 8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。 9.与取得收入无关的其他支出。五、亏损弥补企业某一纳税年度发生的亏损可以用下一年度的所得弥补,下一年度的所得不足以弥补的,可以逐年延续弥补,但最长不得超过5年。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。居民企业应纳税额的计算居民企业应纳税额 =应纳税所得额×适用税率-减免税额-抵免税额在实践中,应纳税所得额的计算一般有两种方法: (一)直接计算法应纳税所得额 =收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除金额-弥补亏损(二)间接计算法应纳税所得额 =会计利润总额±纳税调整项目金额例:假定某企业为居民企业,2019年经营业务如下:1.取得销售收入2500万元。 2.销售成本1100万元。 3.发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 4.销售税金l60万元(含增值税l20万元)。 5.营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金5万元)。 6.计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2019年度实际应纳的企业所得税。 1.会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170(万元) 2.广告费和业务宣传费调增所得额=450-2500×15%=450-375=75(万元) 3.业务招待费调增所得额=15-15×60%=15-9=6(万元) 2500×5‰=12.5(万元)>15×60%=9(万元) 4.税收滞纳金支出应调增所得额=5(万元) 5.“三费”应调增所得额=3+29-150×18.5%=4.25(万元) 6.应纳税所得额=170+75+6+5+4.25=260.25(万元) 7.2009年应缴企业所得税=260.25×25%=65.0625(万元)税收优惠政策主要变化 1. 产业优惠为主 2.地区优惠为辅 3.优惠的方式将由直接转向间接 4.取消低层次的税收优惠一、免征与减征优惠(一)从事农、林、牧、渔业项目的所得(免征、减征结合) (二)从事国家重点扶持的公共基础设施项目投资经营的所得(1-3年免,4-6年减半) (三)从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得 (1-3年免,4-6年减半) (四)符合条件的技术转让所得 (500万元以内免,500万元以上减半)二、高新技术企业优惠国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的所得税税率征收企业所得税。三、小型微利企业优惠小型微利企业减按20%的所得税税率征收企业所得税。小型微利企业的条件如下: 1.工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过l00人,资产总额不超过3000万元。 2.其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。四、加计扣除优惠 1.研究开发费,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。 2.企业安置残疾人员所支付的工资,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的l00%加计扣除。 五、创投企业优惠创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。 六、加速折旧优惠企业的固定资产由于技术进步等原因,确需加速折旧的,可以缩短折旧年限或者采取加速折旧的方法。可采用以上折旧方法的固定资产是指: 1.由于技术进步,产品更新换代较快的固定资产。 2.常年处于强震动、高腐蚀状态的固定资产。采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的60%;采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。七、减计收入优惠减计收入优惠,是企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入。综合利用资源,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。 八、税额抵免优惠税额抵免,是指企业购置并实际使用环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的l0%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。九、民族自治地方的优惠民族自治地方的自治机关对本民族自治地方的企业应缴纳的企业所得税中属于地方分享的部分,可以决定减征或者免征。自治州、自治县决定减征或者免征的,须报省、自治区、直辖市人民政府批准。 十、非居民企业优惠非居民企业减按10%的所得税税率征收企业所得税。第七节 企业所得税筹划所得税优惠政策的运用应纳税所得额的筹划合理压缩收入总额利用扣除项目进行筹划选择合适的亏损弥补年度和方法所得税会计政策选择存货计价方法折旧计算方法费用分摊方法例:2019年度某企业会计报表上的利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。该企业2019年度其他有关情况如下: (1)发生的公益性捐赠支出18万元; (2)开发新技术的研究开发费用20万元(未形成资产); (3)直接向某足球队捐款35万元; (4)支付诉讼费2.3万元; (5)支付违反交通法规罚款0.8万元。 要求: (1) 计算该企业公益性捐赠支出所得税前纳税调整额; (2)计算该企业研究开发费用所得税前扣除数额; (3)计算该企业2019年度应纳税所得额; (4)计算该企业2019年度应纳所得税税额; (5)计算该企业2019年度应汇算清缴的所得税税额。 (1) 公益性捐赠支出所得税前扣除限额=100×12%=12(万元) 实际发生的公益性捐赠支出18万元,超过限额6万元,应调增应纳税所得额6万元。 (2)该企业研究开发费用所得税前扣除数额=20+20×50%=30(万元),应调减应纳税所得额10万元。 (3)该企业2019年度应纳税所得额: 向某足球队捐款不得扣除,应调增应纳税所得额35万元;支付违反交通法规罚款不得扣除,应调增应纳税所得额0.8万元。 该企业2019年度应纳税所得额=100+6-10+35+0.8=131.8(万元) (4)该企业2019年度应纳所得税税额=131.8×25%=32.95(万元) (5)该企业2019年度应汇算清缴的所得税税额=32.95-25(已预缴)=7.95(万元)
相关PPT